LUTTE & DA -  Trophées de la Lutte  Les lauréats !
| France | Lutte | Actualité  Vu 45887 fois
Article N°18850

LUTTE & DA - Trophées de la Lutte Les lauréats !

Une belle soirée et quelques surprises !

À l'occasion d'une cérémonie d'un nouveau genre, la FFLDA mettait à l'honneur et récompensait hier soir les meilleurs sportifs de l’année !

 

Après une saison particulière, notamment marquée par les Championnats du Monde de lutte à Paris, la Fédération a décidé d'innover, en laissant au public le choix d’élire les lauréats 2017.

Cette nouvelle formule a permis de mobiliser toute la communauté de la lutte et des disciplines associées.
6 catégories ont donc été récompensées, avec, pour chacune d'entre elles, 5 athlètes (Lutte et DA) retenus par un comité de sélection.

Les résultats ci-dessous !
 
 

 
 

Révélation masculine de l’année :

  • Mohamed BAILLOT (Grappling) - Champion de France junior Gi et No Gi *
  • Lucas BERTHOLON (Sambo) - Champion d'Europe
  • Clément CHACON (Grappling) - Champion de France junior Gi et No Gi *
  • Anthony DE OLIVEIRA (Grappling) - Vice champion d'Europe Gi *
  • Evrik NIKOGHOSYAN (Lutte) - 5ème Championnats d'Europ
 

 
 

Révélation féminine de l’année :

  • Chloé BRU (Sambo) - 3ème championnats du Monde
  • Chayma SAFI (Grappling) - Vice-championne d'Europe Gi *
  • Laetitia BOES (Grappling) - Vice championne d'Europe
  • Lauranne MARTIN (Sambo) - 3ème Championnats d'Europe
  • Mathilde RIVIERE (Lutte) - Championne de France Gi et No Gi junior *
 

 
 

Coup de cœur de l’année :

  • Roxane CUSSON (Grappling) - 3ème championnats d'Europe No Gi *
  • Yazid GHARBI (Lutte) - 3ème Championnats d'Europe Cadets
  • Valentin JOURDAN (Sambo) - 3ème championnats d'Europe
  • Malik SYLLA (Grappling) - Vice champion du G-One No Gi *
  • Justine VIGOUROUX (Lutte) - Vice championne d'Europe cadette
 

 
 

Meilleur sportif de l’année :

  • Nicolas BLUMENTAL (Grappling) - Champion d'Europe No Gi *
  • Valentin BLUMENTAL (Grappling) - Champion d'Europe Gi *
  • Zelimkhan KHADJIEV (Lutte) - Vice champion d'Europe U23
  • Mathieu LE DOUR (Gouren) - Champion d'Europe
  • Antoine LEFEVRE (Sambo) - Vice champion d'Europe
 

 
 

Trophée d’honneur :

  • Mourad BENGHOUNE (Grappling) - Vice-champion d'Europe Gi 2017
  • David HERAN (Sambo) - Champion du Monde Master 2016
  • Virginie KERJEAN (Gouren) - Championne d'Europe 2017
  • Mélonin NOUMONVI (Lutte) - Champion du Monde 2014
  • Yannick SZCZEPANIAK (Lutte) - Médaille de bronze JO Pékin 2008
 

 
 

Meilleure sportive de l’année :

  • Chloé BARRÉ (Grappling) - Championne d'Europe No Gi *
  • Laure FOURNIER (Sambo) - 1ère Tournoi International de Moscou
  • Koumba LARROQUE (Lutte) - 3ème championnats du Monde
  • Tiphaine LE GALL (Gouren) - Championne d'Europe
  • Claire-France THEVENON (Grappling) - Vice championne d'Europe Gi et No Gi *

* LEXIQUE :
- Gi = veste de combat (kimono)
- No Gi = sans veste, souvent remplacer par un t-shirt type Lycra


blackboard

  • 0
    • j'aime
    • Qui aime ça ? »
  • 0
    • je n'aime pas
    • Qui n'aime pas ça ? »
  •  
 

Réagissez, commentez !

  • Aucun commentaire pour l'instant